Главная | | Регистрация | Вход

Приветствую Вас Гость | RSS
» Меню сайта

» Наш опрос
Читали ли вы книги в оригинале?
Всего ответов: 42

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа
логин
пароль


Главная » 2009 » Июль » 13 » Сумерки против Гарри Поттера?
18:08
Сумерки против Гарри Поттера?
Кто победит в результате нелегкой борьбы за аудиторию: "Сумерки" или "Гарри Поттер"?

Об этом рассуждает Lauren A. E. Schuke из "The Wall Street Journal", читайте ниже перевод статьи.
Иллюстрация к статье Zachary Pullen.

"Алисия Пеннер, 13-летняя девочка из Роки Маунтэйн Хаус, провинция Альберта, прочитала книги о Гарри Поттере 57 раз. Она также посмотрела фильмы о Гарри Поттере. Прошлой осенью приятель дал ей почитать книгу из вампирской серии для подростков «Сумерки» - и она ей очень понравилась. Постер с Гарри Поттером, который висел на стене её спальни, сменился постером «Сумерек», который ей подарили на 13-ый день рождения.

В новом фильме о Гарри Поттере волшебник в очках сталкивается с новой задачей: как привлечь к себе внимание молодой аудитории, которая уже выросла и больше предпочитает романы о подростковых страхах с более крутыми и импульсивными героями – «Сумеречные» книги и фильмы.

Фильм вторгается на территорию, где сейчас господствуют «Сумерки». Шестой фильм из серии «Гарри Поттер», «Гарри Поттер и Принц-Полукровка», отличается от своих предшественников тем, что его сюжет заметно повзрослел и в нём появилась сильная романтическая линия.

Это новый взгляд на империю книг и фильмов о Гарри Поттере, в которой крутятся миллионы долларов.

Специалисты по маркетингу Голливуда говорят, что в настоящий момент франшиза «Сумерки» оказывает своё влияние на маркетинговую компанию любого фильма, чьей целевой аудиторией являются девочки-подростки. Некоторые постеры к ожидаемому «Поттеру» перекликаются с романтическими постерами «Сумерек». На одном из них изображён Гарри и Джинни, в которую он влюблён, жадно вглядывающиеся в глаза друг друга, эта сцена напоминает ставшее теперь культовым изображение несчастных влюблённых Беллы и Эдварда. На другой показан друг Гарри Рон и его девушка Лаванда на фоне ревнующей нахмуренной Гермионы.

Warner Bros. и вся команда фильмов о Поттере говорят, что не принимали в расчёт франшизу «Сумерки», когда разрабатывали маркетинговые материалы для «Принца-Полукровки». Наоборот, они хотели провести такую кампанию, которая перекликалась бы с предыдущими фильмами о Гарри Поттере, говорят исполнительный режиссёр и создатели фильма, предпочитая не упоминать о том факте, что между франшизами существует борьба за поклонников.

«При всём нашем уважении к «Сумеркам», долговечность и мировой успех франшизы о Гарри Поттере говорит сам за себя», - утверждает представитель студии.

Доход от мирового проката предыдущих пяти фильмов о Поттере составил порядка 4,5 миллионов долларов, что сделало франшизу одной из самых крупных за всю историю. Книги Дж. К. Роулинг из серии «Гарри Поттер» проданы по всему миру в 400 миллионах экземпляров, в то время как книги серии Стефани Майер «Сумерки» - в 53 миллионах копий. Но после 10-летнего пребывания в списке бестселлеров New York Times книги о Поттере исчезли из списка детских серий в прошлом мае, и с тех пор возвращаются в список лишь периодически. Тем временем «сумеречная» серия книг не покидает чарт в течение 100 недель.

Как Дэвид Йейтс, режиссёр «Принца-Полукровки», так и Дэвид Хейман, давний продюсер франшизы, утверждают, что не смотрели «Сумерки», и говорят, что преднамеренно не думают о других франшизах во время работы над серией «Гарри Поттер». «Мы живём как будто в пузыре», - говорит мистер Хейман, который прочитал первую книгу о Поттере ещё до её издания в 1997 году и тут же позаботился о том, чтобы права на экранизацию приобрела студия Warner Bros. Мистер Йейтс, который также будет режиссировать последние два фильма серии, добавляет: «Дж. К. Роулинг открыла для нас такой богатый и динамичный мир, что я даже не могу оглянуться через плечо и обратить своё внимание на другие подростковые истории».

Warner Bros. говорят, что фильмы о Гарри Поттере стали более взрослыми в соответствии с сюжетом книги и чтобы быть интересными повзрослевшей аудитории. Примерно десять лет прошло с того времени, как продюсеры «Поттера» нашли 11-летнего Дэниэла Рэдклиффа на роль Гарри. «Герои и их истории в фильмах о Гарри Поттере становятся более зрелыми, и наши маркетинговые материалы должны соответствовать им», - говорит представитель киностудии. (Опрос, проведённый в 2006 году, показал, что средний возраст первого прочтения детьми книг серии составляет 9 лет, и примерно 60% детей в возрасте от 9 до 11 лет читали их.)

В новом фильме о Гарри Поттере, который стартует 15 июля, центральное место занимают запутанные романтические отношения, которые ознаменовывают начало подросткового периода. Также в фильме есть несколько достаточно тяжелых моментов, включая смерть одного из главных героев, что делает фильм более философским, чем предыдущие. Фильм начинается вместе с началом шестого года Гарри в Хогварде, когда он находит древнюю книгу о снадобьях, принадлежащую загадочному «Принцу-Полукровке». Гарри изучает эту книгу и, благодаря воспоминаниям, получает много сведений о прошлом своего заклятого врага Лорда Вольдеморта.

Тем временем ему и его одноклассникам не дают покоя дела сердечные. В фильме часто идёт речь о поцелуях, так как Лаванда поздравляет Рона с победой в матче по квиддитчу поцелуем, который приводит в бешенство ревнивую Гермиону, а Гарри видит Джини целующейся с другим парнем.
«В этом фильме гораздо более сильная романтическая линия, чем в предшествующих фильмах», - говорит Йейтс. «Герои достигли того возраста, когда начинают играть гормоны, и им предстоит больше узнать о сексуальности и заново открыть для себя противоположный пол».

Со своей стороны Summit Entertainment, студия снимающая «Сумерки», сообщает, что они стараются аккуратно избежать в рекламе каких-либо перекличек с «Поттером», в особенности из-за того, что аудитория «Сумерек» частично совпадает с аудиторией «Поттера». Студия также сообщает, что в их планы входит избегать релизов «сумеречного» материала близко к датам крупных релизов «Гарри Поттера».

«Эта единственная франшиза, на которую мы когда-либо обращали внимание», - говорит Роб Фридман, исполнительный директор и сопредседатель совета директоров Summit Entertainment. «Нам очень хорошо известно всё о них, и мы всегда очень осторожны, чтобы не сделать ничего похожего на «Гарри Поттера», потому что мы знаем, что многие наши фанаты раньше были их фанатами, и мы определённо не хотим воевать с ними за внимание аудитории».

Хаами Ньянгибо, 13-летняя девочка из Лондона, говорит, что после нескольких лет увлечения «Гарри Поттером» она обнаружила, что «сумеречные» книги «гораздо более трогательные. Они просто более увлекательные и реалистичные. Многие мои друзья забросили книги о «Гарри Поттере» и перешли на «Сумерки», - говорит она.

Для большинства девочек привлекательность «Сумерек» кроется в Эдварде Каллене, великолепном вампире, который идёт против своих инстинктов и влюбляется в Беллу Свон, смертную девушку.

Хотя целевой аудиторией первого из «сумеречных» фильмов можно считать девочек-подростков, в Summit утверждают, что 40% зрителей фильма были мужского пола, большинство из них – не старше 25-летнего возраста.

Таблоиды поддерживают интерес к сериям, еженедельно размещая новые фотографии и истории на тему возможного в реальной жизни романа между мисс Стюарт и мистером Паттинсоном, которые, как сообщается, отсняли романтические сцены для сиквелов в местечках наподобие маленького тасканского городка Вольтерры, Италия. (Представитель мисс Стюарт отказался прокомментировать это сообщение; связаться с представителем мистера Паттинсона не удалось.)

Джефф Гомес, президент Starlight Runner Entertainment и продюсер, принимавший участие в создании некоторых нашумевших франшиз, среди которых «Пираты Карибского моря», говорит, что упор «Сумерек» на романтику поможет им догнать «Поттера», так как «поттероманы» с волшебными палочками выросли и хотят более философских фильмов. «Я верю в «Гарри Поттера», - говорит он, - «в сюжете фильма есть такие моменты, которые способны удержать основную часть аудитории». Но он говорит, что даже такой признанной серии, как «Гарри Поттер», может представлять угрозу франшиза вроде «Сумерек», так быстро ставшая популярной и привлекшая на свою сторону такое число рьяных поклонников.

Пока ещё «Сумерки» не опрокинули «Гарри Поттера». Франшиза остаётся мировым феноменом, и предварительные онлайн-продажи билетов позволяют предположить, что фильм может превзойти все предыдущие.

Однако, мисс Пеннер говорит, что она забросила книги о Гарри. Недавно во время приборки она наткнулась на свой старый постер с Гарри Поттером. «Я увидела его в кладовке, но потом мне на глаза попался постер «Сумерек», и я подумала: «Не всё ли равно?» - говорит она. «Никто на самом деле не верит в свои магические способности, но некоторые люди уверены, что могут найти идеального парня»."


Хмм...это достаточно длинная статья,по этому можете не читать её всю-что вы думаете,что лучше-Сумерки или Гарри Поттер?

Просмотров: 293 | Добавил: Mysterious | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
0  
2 Germiona_love_music_666   (14.Июл.2009 21:43) [Материал]
согласна с предыдущим коментарием!это 2 абсолютно разные серии книг)

0  
1 MoonA   (13.Июл.2009 19:22) [Материал]
Я все таки прочитала.
Я думаю, что и Гарри Поттер и Сумеречная сага каждый хороши по своему. Их нельзя сравнивать. Гарри Поттер - это одно, а Сумерки - севершенно другое.

Имя *:
Email *:
Код *:
» Поиск

» Календарь

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Сайт создан в системе uCoz