О фильме - Twilight forum




Главная | О фильме - Twilight forum | Регистрация | Вход

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Twilight forum » Twilight/Сумерки(фильмы) » Фильм Сумерки » О фильме
О фильме
Love_AngelДата: Суббота, 09.Май.2009, 13:05 | Сообщение # 1

СоЛнЫшКо
Группа: V.I.P.
Сообщений: 817
ICQ:498990240
Награды: 5
Репутация: 142
Статус: Offline
Продюсер Грег Мурадян из компании Maverick Films впервые прочитал «Сумерки» еще до того, как этот роман завоевал поклонников по всему миру, а фактически еще даже до того, как книга увидела свет. «Часть моей работы продюсера как раз и состоит в том, чтобы рыскать по миру в поисках новых материалов, − говорит Мурадян. − Я прочитал множество рукописей еще до того, как они были опубликованы. И когда эта рукопись легла на мой письменный стол, я просто не смог ее отложить. Такая невероятная завязка − девушка, влюбившаяся в вампира, − просто потрясла меня. И книга оправдала мои ожидания по всем параметрам».

Однако книга привлекла к себе внимание Мурадяна не только и не столько своей исключительностью, а скорее своей универсальностью. «Уже выпущены тысячи фильмов о вампирах, − говорит он. − Что отличает эту историю от других − так это наличие любовной линии. Вампиризм здесь − просто метафора подросткового вожделения, сопровождающегося чувством безысходности: “я хочу тебя, но не могу тобой обладать“. Мне кажется, что это прекрасная метафора, характеризующая желания подростков. Это аналогично тому, что у юной девушки есть возможность встречаться с молодым человеком, которого безусловно одобряют ее родители, − продолжает Мурадяна. − Но тут ей попадается другой юноша − задумчивый, таинственный и мрачный − и ее обуревает страстное желание раскрыть его тайну − кто он и что он, и в этом конкретном случае он оказывается вампиром. Это открытие застигает ее в такой точке пути, откуда уже поздно возвращаться — и неважно, какие это повлечет за собой последствия».

«Сумерки» − это первая книга Стефани Майер, которая сейчас выпустила еще три книги из этой серии, и, похоже, останавливаться не собирается. «Поскольку я − начинающий автор, я не очень понимаю, как должно быть, − говорит она. − Я правда все еще не понимаю. Я ничего не ждала. Впервые мне предложили снимать по моей книге фильм еще прежде, чем вышла сама книга! Ничего подобного я не ожидала услышать вплоть до того времени, как книга станет на полку».

Майер считает, что в первую очередь она − мать, а уж потом − писатель, несмотря на то, что она чрезвычайно плодовитый автор безусловных бестселлеров. «Я вложила в эту книгу часть своей души, это очень личная книга, − говорит она. − Я была ужасно удивлена тем, что читатели так хорошо приняли ее. Меня все еще изумляет их отношение к моим героям и то, насколько все это для них важно. Я получаю по электронной почте письма, в которых читатели признаются, что моя книга изменила их жизнь!»

Майер − выпускница университета им. Бригама Янга (Brigham Young University − частный университет Церкви Иисуса Христа Святых последних дней; расположен в г. Прово, штат Юта − прим.пер.) со степенью по английской литературе. Идея книги «Сумерки» пришла к ней во сне: «Когда я проснулась, мне захотелось узнать, что там будет дальше. Так родились первые страницы. А когда я дописала книгу, больше всех была потрясена я − тем, что я ее закончила».

Поскольку у Майер выходил том за томом, Мурадян обратился к компании Summit Entertainment с предложением выпустить сагу из нескольких фильмов, снятых по мотивам книг Майер. Роман «Сумерки» с его четкой концепцией и захватывающими персонажами был вполне достойным кандидатом на эту роль.

«Сама идея, где величайшая любовная трагедия разворачивается на сверхъестественно фантастическом фоне, является идеей превосходной, − говорит продюсер Вик Годфри. − А прибавьте к этому серию бестселлеров, а также множество фанатов, обожающих героев книги, − и мы получим отличные условия для того, чтобы донести эту историю до новой аудитории, которая пока и слыхом не слыхала о “Сумерках“. Думаю, что, как только новые зрители увидят фильм, они откликнутся на него так же, как и многочисленные читатели книги».

«В этом фильме много говорится об опасности, − продолжает Годфри. − Это всегда очень привлекало подростков − делать то, что запрещено. Людей просто тянет делать такие вещи. И не только девочек − думаю, что мальчики тоже обнаружат в фильме и опасность, и элементы триллера, и в конце концов, что это круто − быть вампиром».

Как только исполнительный продюсер Карен Розенфельт стала читать книгу, она тут же была заинтригована сюжетной линией “Ромео и Джульетты“, равно как и атмосферой, пронизанной любовным томлением. «Думаю, каждая из нас может считать себя Беллой, − говорит бывший президент по производству компании Paramount Pictures. − Как героиня романа она очень близка нам и понятна, поэтому очень легко себя с ней отождествить. Мы часто чувствуем себя одинокими, не такими, как все, шагающими под бой своего собственного барабана».

Идея экранизации ее книги привела Майер в восторг, однако только в том случае, если создатели фильма перенесут книгу на экран, не отклоняясь от сюжета. «Мы все были свидетелями того, как от книги в фильме не оставалось ничего, а у меня в книге очень много того, чего мне не хотелось бы лишиться. Мои условия очень просты: не должен умереть никто из тех, кто не умирает в книге; Каллены должны действовать именно под этими именами и именно так, как в книге; ну и все в таком роде. Я хотела, чтобы основной фон оставался прежним».

Создатели фильма прислушались к требованиям автора и пообещали держаться в фильме настолько близко к тексту книги, насколько это возможно. «Эта книга стала библией для такого количества юных девушек, что мы должны по возможности рассказать эту историю именно так, как она была написана, − говорит Мурадян. − В результате сценарий Стефани понравился. Однако в то же время у нее было несколько вполне конкретных пожеланий, и мы выполнили практически их все. Например, мы слегка изменили цитату из книги, которая выглядит так: “Поэтому лев и влюбился в овечку“. А Стефани предложила нам вернуться к тесту книги, потому что, объяснила она, у огромного числа девушек эта строчка вытатуирована на щиколотке. Сначала я подумал, что она шутит, но нет, она не шутила».

Стать режиссером фильма продюсеры предложили Кэтрин Хардуик. Некоторое время назад Кэтрин работала как главный художник и именно в этом качестве участвовала в создании таких картин, как Laurel Canyon и «Ванильное небо», а несколько лет назад она как автор сценария и режиссер выпустила свой дебютный фильм «Тринадцать» (Thirteen), удостоенный нескольких наград. Это противоречивый и трогательный фильм об отношениях, которые складываются с матерью у девочки-подростка из тех, что называют “трудными“.

«У нас не было такой специальной задачи − чтобы режиссером фильма стала именно женщина, − говорит Мурадян. − Однако поскольку основной контингент читателей − это юные девушки, нам бы хотелось, чтобы фильм поставил тот, кто хорошо понимает их психологию. А Кэтрин действительно очень близка к этой возрастной группе. Она хорошо ладит с подростками, и, судя по ее фильмографии, это совершенно естественно. Мы чувствовали, что это будет большой плюс, если фильм поставит женщина, которая может сказать, что когда-то побывала на месте Беллы − я имею в виду, что, когда девушка влюбляется впервые не в того парня и принимает решение идти за ним, невзирая на то, какие это решение может иметь последствия, − это, действительно, совсем другое дело. Нам крупно повезло, что мы нашли такого чудесного режиссера в дополнение к нашей превосходной сценаристке».

«Кэтрин продемонстрировала своими совершенно разными фильмами − «Тринадцать», «Короли Догтауна» и «Рождение Христа», что она может создавать совершенно органичные миры, которые не выглядят искусственными. Это было очень важно для того, чтобы воплотить на экране роман “Сумерки“».

«Когда я читала эту книгу, я была просто в восторге, − говорит Хардуик. − Стефани обладает собственным голосом, который не спутаешь ни с каким другим. Роман “Сумерки“ удивительно кинематографичен. Стефани удалось поймать и передать это чувство: девушка, впервые в жизни полюбившая, любит так, что согласна в буквальном смысле стать вампиром ради любимого».

У Мелиссы Розенберг, автора сценария, уже есть достаточный опыт работы с целевой аудиторией этого фильма — с девочками-старшеклассницами: кроме работы над сценариями для телесериалов Party of Five и «Одинокие сердца» (The O.C.), она написала − также для компании Summit Entertainment − сценарий картины «Шаг вперед», невероятно успешного фильма, в котором рассказывается история любви балерины и уличного танцора. Кроме того, она написала сценарий провокативной драмы «Декстер» (Dexter), романтический герой которой − серийный убийца. «“Сумерки“ представляют собой сочетание двух факторов, которые я люблю больше всего: мне очень нравится писать для подростков, а кроме того, мне очень нравится писать в жанре, который я могла бы определить как “готический хоррор“, говорит она. − Когда они мне позвонили, они произнесли только “подростки“ и “вампиры“, и я сразу примчалась».

Наличие у книги такого количества поклонников налагает серьезные обязательства на создателей фильма: им необходимо как можно точнее передать ее дух, говорит Розенберг: «Зная о том, насколько важна эта история для миллионов фанатов и о том, какой глубоко личной они ее считают, я полагала, что мы должны держаться максимально близко к тексту книги, чтобы завоевать их любовь и доверие. Это просто счастье − иметь под рукой такой богатый материал. У меня не было никакого намерения использовать какие-либо другие источники, кроме книги».

«“Сумерки“ − это история любви обычной девушки и совершенно необыкновенного юноши − вампира, − добавляет Розенберг. − Чудовищным препятствием, вставшим на пути этой любви, является то обстоятельство, что он может убить ее в любой момент. Мне очень нравятся отношения, возникшие между Беллой и Эдвардом, “химия“ этих отношений. Такое влечение одного человека к другому − это обычное дело. Практически любая 17-летняя девушка знает, что значит увидеть в противоположном углу комнаты удивительного, таинственного и недостижимого юношу и почувствовать такого рода влечение. Эта книга поднимает подобный универсальный опыт на другой уровень фантазии. Если мне еще когда-нибудь доведется писать для девочек-подростков, я буду совершенно счастлива, потому что, когда они любят, они отдаются этому чувству всем сердцем. Это совершенно прекрасная аудитория».


 
Twilight forum » Twilight/Сумерки(фильмы) » Фильм Сумерки » О фильме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz